В России хотят запретить на 10 лет работу ушедших фирм, если не вернутся до мая

В Госдуме предложили поставить условия иностранным компаниям, покинувшим российский рынок: либо возвращайтесь, либо уходите надолго.
В России хотят запретить на 10 лет работу ушедших фирм, если не вернутся до мая
legion-media

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров («Единая Россия») выступил с предложением запретить на 10 лет работу в России зарубежным компаниям, если они не возобновят деятельность до 1 мая 2022 года. Письмо с данной инициативой находится в Минэкономразвития РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутат поясняет, в связи с тем, что иностранные компании приостановили свою деятельность в России, перестали оказывать услуги её жителям и инвестировать в экономику страны, десятки тысяч граждан РФ оказались в ситуации неопределённости в вопросе своей дальнейшей трудовой деятельности и благосостояния.

Очереди в McDonald's перед его закрытием
Очереди в McDonald's перед его закрытием
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прошу вас оценить целесообразность определения условий возвращения данных компаний: позволить им оперативно восстановить свою деятельность до 1 мая 2022 года или ввести запрет на ведение коммерческой деятельности сроком на десять лет для тех предприятий, которые не пожелают восстановить работу в России до предложенной даты», — цитирует депутата REGNUM.

Напомним, после начала военной спецоперации в Украине с российского рынка ушли или приостановили свою работу десятки иностранных компаний. Среди них McDonald's, Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, Porsche, Toyota, H&M и другие.

Ранее «Единая Россия» предложила национализировать производства иностранных компаний, которые решили уйти из России. Для того, чтобы сохранить рабочие места и защитить экономику страны. Организация «Общественная потребительская инициатива» составила список из 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям. В их числе есть и перечисленные выше фирмы. Список был отправлен в правительство, генпрокуратуру, к работе также планируется привлечь правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор, пишут «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
IKEA сворачивает свою работу в России
IKEA сворачивает свою работу в России
legion-media

Проект предполагает, что, если иностранная компания прекратила работу в России на фоне событий в Украине, ей грозит «арест счетов и активов, введение внешнего управления, а также национализация имущества. Руководство компаний можно будет привлечь к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере», — пояснил глава организации Олег Павлов.

Национализация – это переход имущества (земли, предприятий, транспорта и другого) в собственность государства.