«ЭпиВакКорона», — вторая запатентованная в России вакцина от коронавируса

Новосибирские ученые при создании вакцины пошли совершенно иным путем.
«ЭпиВакКорона», — вторая запатентованная в России вакцина от коронавируса

Федеральная служба по интеллектуальной собственности «Роспатент» сообщила о выдаче второго патента на созданную российскими учеными вакцину против COVID-19. На сей раз патенты на вакцину от коронавируса получил государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса

В отличие от своих коллег, новосибирские ученые разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса - синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе стимулирует иммунитет, заставляя его работать против введенных антигенов, вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета. Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса.

Работа над вакциной продолжается фото
Работа над вакциной продолжается
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попадая в организм, антигены провоцируют его вырабатывать определенные антитела, подавляющие активность этих антигенов. Иммунитет усиливается, иммунная система «запоминает» врага и, если живой вирус попадет в организм, «распознает» ранее известные ей участки ДНК и борется с ними. Определенный участок ДНК вируса разрушается. Вирус погибает.

«Российские изобретатели с начала пандемии подали около 300 заявок на разработки, направленные на борьбу с коронавирусом. На сегодняшний день выдано свыше 55 патентов», — отметил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Вы бы привились от ковида?
Да, конечно!
Нет, боюсь/не верю.

Остальные заявки прорабатываются, на изучение каждой требуется около 22 дней. На сегодняшний день отклонено всего около 20 заявок, как не соответствующих требованиям или не несущих мировой новизны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее стало известно, что запатентованная первая в мире вакцина от коронавируса «Спутник-V» проверяется на добровольцах. В их число вошла дочь президента Российской Федерации. По его утверждению, дочь чувствовала себя хорошо, если не считать двукратного повышения температуры. Также дневник добровольца опубликовала журналистка Светлана Рейтер, которая тоже прошла процедуру вакцинации.

Пока не объявлено о безопасной и общедоступной вакцине, медики призывают: оставайтесь дома столько, сколько это возможно. Переведите работу в удаленный режим, если позволяют условия. Соблюдайте правила самоизоляции и эпидемиологической гигиены. Берегите близких, берегите себя.

Фото: Pixabay